Gers - Elections départementales et régionales : les résultats du 1er tour


20 juin 2021

Le 1er tour des élections départementales a livré son verdict. Un scrutin marqué par un très faible taux de participation dans le Gers, comme un peu partout en France. Il s'élève à seulement 44.9% (contre 60.11% en 2015, 56.56% en 2011, et 77.04% en 2008). Il s'agit d'une abstention historiquement haute.

Découvrez tous les résultats, canton par canton, sur notre site. Dans 7 cantons du département, il n'y aura pas de second tour. 7 binômes de candidats ont atteint la majorité absolue et le suffrage du quart des électeurs inscrits et sont donc élus conseillers départementaux. Dans 10 cantons du département, il y aura toutefois un second tour, programmé ce dimanche 27 juin.

En gras, les candidats accédant au 2e tour. En rouge, les conseillers départementaux élus dès le 1er tour.

La liste des binômes candidats dans le Gers

Adour-Gersoise - Un 2e tour nécessaire

  • M. CASTETS René et Mme SARNIGUET Chantal (DVD) => 51,12%
  • Mme DESBONS Marie-Pierre et M. RENAUDIN Thibault (DVG) => 40,57%
  • M. GOMEZ Louis et Mme VERWAERDE Christine (COM) => 8,30%

Armagnac-Ténarèze - Un 2e tour nécessaire

  • Mme ESPERON Patricia et M. GABAS Michel (LR) => 56,77%
  • Mme ROLANDO Carole et M. TOUHÉ-RUMEAU Christian (DVG) => 43,23%

Astarac-Gimone -

  • Mme CASALÉ Françoise et M. SALERS Jean-Pierre (DVG) => Binôme élu dès le 1er tour avec 63,5%
  • Mme DUPUY Marie-Hélène et M. PORTA-MEYNENT Bastien (DVD) => 20,49
  • Mme HUMBERT Anne-Catherine et M. LANGUI David (RN) => 16,02%

Auch-1 : un 2e tour nécessaire

  • M. AURORA Michaël et Mme DEJEAN-DUPÈBE Chantal (DVG) => 42,64%
  • Mme SIMONIN Nathalie et M. THOMAS Vincent (DIV) =>31,51%
  • M. KOPFF Patrick et Mme VALANCOURT Céline (ECO) => 14,7%
  • Mme BÉNARD Irène et M. REGNAUT Jean-Marc (COM) => 11,10%

Auch-2 : un 2e tour nécessaire

  • Mme DUMONT Charline et M. SAMALENS Jérôme (DVG) => 48,61%
  • M. ARNAUD Pierre-Yves et Mme BACQUÉ Roselyne (DIV) => 20,61
  • Mme LASSALE Chantal et M. OGÉ Siegfried (RN) => 15,68%
  • Mme BAÏTICHE Nadia et M. GOLFIER Martin (ECO) => 15,10%

Auch-3 : un 2e tour nécessaire

  • M. BONNE Camille et Mme DASTE-LEPLUS Cathy (DVG) => 45,49%
  • M. GONTHIEZ Bertrand et Mme MALLET Sophie (UC) => 21,12%
  • Mme BOUCHER Caroline et M. LE GOANVIC Philippe (ECO) => 19,40%
  • Mme AGUINALIN Julie et M. GONZALEZ Serge (COM) => 14%

Baïse-Armagnac : un 2e tour nécessaire

  • Mme LANAVE Elodie et M. MARTIN Philippe (DVG) => 44,27%
  • Mme BARTHE Raymonde et M. ROUSSE Jean-François (DVD) => 26,66%
  • M. SACRÉ Thierry et Mme SAPIN Isabelle (DVD) => 15,65%
  • Mme CASALÉ Nathalie et M. DUPOUY Francis (UC) => 10,31%
  • M. CONNAN Pascal et Mme GOUDENNE Angélique (EXG) => 3,11%

Fezensac : un 2e tour nécessaire

  • M. DESENLIS Benoit et Mme LAFON Emeline (DVD) => 38,49%
  • M. CAHUZAC Philippe et Mme HULSHOF Sabine (DVG) => 31%
  • Mme DALLA-BARBA Marie-Martine et M. FRAIRET Robert (DVD) => 20,03%
  • M. MERCKLE Fabrice et Mme MOINE Nicole (RN) => 10,48%

Fleurance-Lomagne : un 2e tour nécessaire

  • Mme BOUE Charlette et M. GENDRE Bernard (DVG) => 54,25%
  • M. BOBBATO Grégory et Mme MAIRAL Martine (DVD) => 29,63%
  • M. DOMINGUES David et Mme MORENO Sylvie (RN) => 16,13%

Gascogne-Auscitaine : un 2e tour nécessaire

  • M. KSAZ Bernard et Mme TOISON Lydie (DVG) => 44,28%
  • Mme DORE Fabienne et M. SOUARD Olivier (DVD) => 21,94%
  • M. DANET Alain et Mme SERRIER Jeanne (RN) =>19,41%
  • M. CHATELAIN Nicolas et Mme SPADAFORA Virginie (ECO)=>14,38%

Gimone-Arrats

  • M. DUPOUY Philippe et Mme ROZIS LE BRETON Hélène (DVG) => Binôme élu dès le 1er tour avec 65.04%
  • M. DIENOT Bruno et Mme DOUAY Sandra (RN) => 19,88%
  • Mme CORDENOS Liliane et M. DEGANS Guillaume (COM) = 15,08%

Grand-Bas-Armagnac

  • M. GOUANELLE Vincent et Mme TINTANÉ Isabelle (DVD) => Binôme élu dès le 1er tour avec 63,07%
  • M. CUVELLIER Christian et Mme MAURAS Marie-Claude (DVD) => 36,93%

L'Isle-Jourdain : un 2e tour nécessaire

  • Mme DUCARROUGE Christine et M. LARROQUE Francis (LR) => 49,79%
  • M. PAQUIN Frédéric et Mme SAVARD Nathalie (DVG) => 27,69%
  • M. DELEMASURE Yannick et Mme GONTIES Inès (ECO) => 22,75%

Lectoure-Lomagne

  • M. BALLENGHIEN Xavier et Mme MANISSOL Valérie (DVD) => Binôme élu dès le 1er tour avec 54,53%
  • Mme BERNARD-SIRAT Françoise et M. GONELLA Dominique (DVG) => 45,47%

Mirande-Astarac

  • M. DUPOUEY Francis et Mme SALLES Céline (DVG) => Binôme élu dès le 1er tour avec 70,91%
  • Mme CENDRÉ Alice et M. YELMA Jean-Luc (RN) => 29,09%

Pardiac-Rivière-Basse

  • Mme BARROUILLET Nathalie et M. CASTET Gérard (DVG) : Binôme élu dès le 1er tour avec 56,77%
  • Mme DE RESSEGUIER Hélène et M. DUPORT Romain (DVD) : 22,57%
  • M. LAPLAZA Christophe et Mme YELMA Béatrice (RN) : 14,92%
  • Mme DE WITTE Pia et M. GUILLUY Charles (DIV) : 5,75%

Val-de-Save

  • M. COT Jean-Pierre et Mme RIBES Yvette (DVG) => Binôme élu dès le 1er tour avec 66,19%
  • Mme IDRAC Michelle et M. MONLIBOS Bernard (DIV) => 22,74%
  • M. ARRIVETS Thomas et Mme LOPEZ Lydia (COM) => 11,08%

Les résultats du 1er tour dans les Hautes-Pyrénées :

http://hit-radio.fr/news/hautes-pyrenees-les-resultats-du-premier-tour-des-departementales-2021-1871

Les résultats du 1er tour des régionales :

http://hit-radio.fr/news/elections-regionales-les-resultats-du-1er-tour-en-occitanie-1870

E.R

Commentaires(0)

Connectez-vous pour commenter cet article